1.06.2016 года прошел открытый урок по предмету «Тракторы» в 11 группе
- Подробности
- Создано 01.06.2016 23:00
1.06.2016 года прошел открытый урок по предмету «Тракторы» в 11 группе.
Тема урока: «КШМ (кривошипно-шатунный механизм)».
Цель урока: научить разборке КШМ (кривошипно-шатунного механизма
Образовательная: закрепить знания устройства, порядок разборки КШМ (кривошипно-шатунного механизма).
Развивающая: развивать умения самостоятельно анализировать задание и организовывать трудовую деятельность.
Воспитывающая: воспитать у обучающихся чувство ответственности за выполненную работу, нравственные, поведенческие и другие качества личности.
Методическая цель урока: активация мыслительной деятельности обучающихся с использованием наглядных средств обучения.
Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.
Вид урока: урок упражнений, урок инструктирования.
Метод ведения урока: наглядный, практический, самостоятельная работа.
Межпредметная связь: слесарное дело, материаловедение, проф.цикл.
Внутрипредметная связь: «Газораспределительный механизм».
Материально – дидактическое оснащение урока: доска, мел, проектор, персональные компьютеры, тест для закрепление.
Материально – техническое оснащение:
Ход урока:
1. Организационный момент (1-2 мин.)
Взаимное приветствие, отметка отсутствующих и выяснение причин, проверка наличия спецодежды и дневников по учебной практике.
1. Сообщение темы и цели урока.
Тема урока: «КШМ»
ЗАДАЧИ УРОКА:
- систематизировать знания о работе двигателя внутреннего сгорания,
- КШМ.
1.1Опрос пройденного материала.
1.2.Актуализация.
1.3Обьяснение нового материала.
2. 1. Актуализация опорных знаний.
Для того, чтобы приступить к изучению нового материала, нам необходимо повторить ранее изученный материал, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Назовите основные части автомобиля.
2. Какие агрегаты входят в трансмиссию?
3. Из каких механизмов состоит шасси автомобиля?
4. Назовите порядок работы 4-х цилиндрового двигателя.
5. Перечислите основные механизмы и системы двигателя внутреннего сгорания?
6. Обобщение по ответам обучающихся и переход к новой теме.
Подводит итоги по предыдущим темам: (Мы с вами повторили изученный материал и вспомнили основные вопросы, которые необходимы при изучении дальнейшего материала.
3. Закрепление изученного материала.
Для того, чтобы проверить, как вами усвоен материал сегодняшнего урока, предлагаю выполнить тестовые задания.
1.Выдаёт тестовые задания.
1 ошибка и без ошибок - 5
2 ошибки - 4
3-4 ошибки - 3.
Менее - 2
Тест для закрепления нового материала.
1.Для чего служит головка цилиндров?
1.Закрывает блок-картер сверху.
2.Закрывает блок-картер снизу.
3.Чтобы охлаждающая жидкость не уходила в поддон.
2.Какая деталь кривошипно-шатунного механизма имеет «зеркало»?
1.Гильза.
2.Поршень.
3.Коленчатый вал.
3.Какая деталь кривошипно-шатунного механизма имеет « холодильники»?
1.Гильза.
2.Поршень.
3.Коленчатый вал.
4.Сколько коренных шеек имеет коленчатый вал V-образного двигателя ЗМЗ-53(Газ-3307)?
1.3.
2.4.
3.5.
5.Сколько шатунных шеек имеет коленчатый вал рядного двигателя автомобиля ВАЗ-2105?
1.3.
2.4.
3.5.
6.Какие поршневые кольца предотвращают прорыв газов из камеры сгорания в поддон?
1.Компрессионные.
2.Маслосъёмные.
3.Стопорные.
7.Где устанавливаются маслосъёмные и компрессионные кольца?
1.В поддоне.
2.На поршнях.
3.На коленчатом валу.
4. Рефлексия:
Понравился ли вам урок?
А что именно понравилось?
Всё ли вам было понятно?
Что вам больше всего понравилось на уроке?
5. Подведение итогов урока:
Выставление оценок обучающимся.
Сегодня на уроке ребята работали хорошо.
6.Домашнее задание.
Повторить тему по предметам «Устройство автомобиля» и в рабочем тетради написать элементы « шатунно-поршневой группы».