08/09/2024  Жексенбі

Ауа райы

1.06.2016 года прошел открытый урок по предмету «Тракторы» в 11 группе

1.06.2016 года прошел открытый урок по предмету «Тракторы» в 11 группе.

Тема урока: «КШМ (кривошипно-шатунный механизм)».

Цель урока: научить разборке КШМ (кривошипно-шатунного механизма

Образовательная: закрепить знания устройства, порядок разборки КШМ (кривошипно-шатунного механизма).

Развивающая: развивать умения самостоятельно анализировать задание и организовывать трудовую деятельность.

Воспитывающая: воспитать у обучающихся чувство ответственности за выполненную работу, нравственные, поведенческие и другие качества личности.

Методическая цель урока: активация мыслительной деятельности обучающихся с использованием наглядных средств обучения.

Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.

Вид урока: урок упражнений, урок инструктирования.

Метод ведения урока: наглядный, практический, самостоятельная работа.

Межпредметная связь: слесарное дело, материаловедение, проф.цикл.

Внутрипредметная связь: «Газораспределительный механизм».

Материально – дидактическое оснащение урока: доска, мел, проектор, персональные компьютеры, тест для закрепление.

Материально – техническое оснащение:

Ход урока:

1. Организационный момент (1-2 мин.)

Взаимное приветствие, отметка отсутствующих и выяснение причин, проверка наличия спецодежды и дневников по учебной практике.

1. Сообщение темы и цели урока.

Тема урока: «КШМ»

ЗАДАЧИ УРОКА:

- систематизировать знания о работе двигателя внутреннего сгорания,

- КШМ.

1.1Опрос пройденного материала.

1.2.Актуализация.

1.3Обьяснение нового материала.

2. 1. Актуализация опорных знаний.

Для того, чтобы приступить к изучению нового материала, нам необходимо повторить ранее изученный материал, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Назовите основные части автомобиля.

2. Какие агрегаты входят в трансмиссию?

3. Из каких механизмов состоит шасси автомобиля?

4. Назовите порядок работы 4-х цилиндрового двигателя.

5. Перечислите основные механизмы и системы двигателя внутреннего сгорания?

6. Обобщение по ответам обучающихся и переход к новой теме.

Подводит итоги по предыдущим темам: (Мы с вами повторили изученный материал и вспомнили основные вопросы, которые необходимы при изучении дальнейшего материала.

3. Закрепление изученного материала.

Для того, чтобы проверить, как вами усвоен материал сегодняшнего урока, предлагаю выполнить тестовые задания.

1.Выдаёт тестовые задания.

1 ошибка и без ошибок - 5

2 ошибки - 4

3-4 ошибки - 3.

Менее - 2

Тест для закрепления нового материала.

1.Для чего служит головка цилиндров?

1.Закрывает блок-картер сверху.

2.Закрывает блок-картер снизу.

3.Чтобы охлаждающая жидкость не уходила в поддон.

2.Какая деталь кривошипно-шатунного механизма имеет «зеркало»?

1.Гильза.

2.Поршень.

3.Коленчатый вал.

3.Какая деталь кривошипно-шатунного механизма имеет « холодильники»?

1.Гильза.

2.Поршень.

3.Коленчатый вал.

4.Сколько коренных шеек имеет коленчатый вал V-образного двигателя ЗМЗ-53(Газ-3307)?

1.3.

2.4.

3.5.

5.Сколько шатунных шеек имеет коленчатый вал рядного двигателя автомобиля ВАЗ-2105?

1.3.

2.4.

3.5.

6.Какие поршневые кольца предотвращают прорыв газов из камеры сгорания в поддон?

1.Компрессионные.

2.Маслосъёмные.

3.Стопорные.

7.Где устанавливаются маслосъёмные и компрессионные кольца?

1.В поддоне.

2.На поршнях.

3.На коленчатом валу.

 

4. Рефлексия:

Понравился ли вам урок?

А что именно понравилось?

Всё ли вам было понятно?

Что вам больше всего понравилось на уроке?

5. Подведение итогов урока:

Выставление оценок обучающимся.

Сегодня на уроке ребята работали хорошо.

6.Домашнее задание.

Повторить тему по предметам «Устройство автомобиля» и в рабочем тетради написать элементы « шатунно-поршневой группы».

Joomla! Debug Console

Session

Profile Information

Memory Usage

Database Queries