16/09/2024  Дүйсенбі

Дуальное обучение – продукт социального партнерства

3 мая 2017 года на базе  Уалихановского  сельскохозяйственного колледжа под председательством заместителя руководителя управления образования Ткаченко В.С. прошло   заседание  Регионального совета по подготовке профессионально-технических кадров на тему: « Взаимодействие социальных партнеров и Уалихановского сельскохозяйственного колледжа по подготовке квалифицированных кадров с учетом внедрения дуального обучения».

В работе заседания приняли участие начальник отдела развития человеческого капитала  Литвиненко В.В., зам. акима Уалихановского района  по  социальным вопросам Жауарова А.З., руководитель отдела образования Аубакиров А.А.,   директор ТОО «СЕВНИИЖ» Искаков А.Р.,  директор Тайыншинского колледжа агробизнеса Ташетов Д.Е.с  зам.директора по УПР Смирновой  Л.В., директор Агротехнического колледжа  с.СаумалкольАйыртауского района Мусин С.К., директор Айыртауского   сельскохозяйственного колледжа  Жанаев С.Т., .,  директор Ленинградского сельскохозяйственного  колледжа Жаканов А.Е. с  зам.директора по УПР Копеевым  А.Х., , начальник отдела  сельского хозяйства  Жауаров А.А.,  директор филиала Палаты предпринимателей

Уалихановского района Ахметов Б.С.,  социальные  партнеры зам. генерального директора ТОО «  Агрофирма Кзылту-НАН» Ильясов Ж.С. , наставник  по дуальному обучению Абильдина С.К.,  директор  ТОО «Жолдасбай-Агро» Жолдасбаев С.К., ФХ «Темирбеков» Темирбеков Ж.М .

Перед началом совета была организована экскурсия по колледжу. Участники смогли ознакомиться с материально-технической базой колледжа, посмотреть кабинеты, мастерские, лаборатории, общежитие.

С докладом «Дуальное обучение - основа социального партнерства между колледжем и предприятиями» выступила зам.директора  по УПР Уалихановского сельскохозяйственного колледжа  Маштиева Г.К.  С большим интересом были заслушаны выступления социальных партнеров Ильясова Ж.С., наставника Абильдиной С.К.

В рамках  заседания  прошло заинтересованное обсуждение вопросов по  дуальной системе  обучения в колледже.  Участники регионального совета смогли не только обсудить проблемы реализации данного вопроса, но также узнать о достижениях, преимуществах в работе со студентами, поделиться своими мнениями и предложениями.

Презентацию об открытии  «Агробизнес  Центра» на базе Уалихановского сельскохозяйственного центра  представил директор ТОО«Северо-Казахстанский научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства  Искаков А. Р.  Были озвучены основные направления,  цели  развития  открытия данного центра.

Затем   руководитель отдела образования Аубакиров А. А. и директор Уалихановского сельскохозяйственного колледжа Ташкин С. К. подписали Меморандум о совместной профориентационной работе, привлечению молодежи для обучения в колледже.

Заседание регионального совета завершилось выездом  на предприятие  социальных партнеров -  ТОО «Жолдасбай Агро», где в данное время проходят производственную практику студенты группы ветеринарных санитаров под руководством мастера производственного обучения Абишева Б.А.  Состоялась живая, содержательная беседа. Мастер производственного обучения, руководитель предприятия  Жолдасбаев С.К., студенты  ответили на интересующиеся вопросы  со стороны участников заседания.

В целом, мероприятие показало позитивный настрой, активность, взаимопонимание, готовность поддержки и сотрудничества всех участников.

методист Уалихановского

сельскохозяйственного колледжа Усенова Г.Р.